アワイチ
7時半いよいよアワイチスタートです。
岩屋港を出て5キロくらい過ぎても獲得標高が0のまま。
サイコンが壊れたのでは?とおもいながら、景色がよかったのでサイコンをほとんど見ることもなく東海岸、最後のコンビニまで33キロくらい?走って1回目の休憩。
結構なサイクリストさんが集まっていました。
そこから、いよいよアワイチの難所の始まりです。
大きくわけて4つくらいの峠があるのかな。
まあどこも峠といっても標高が100メートル前後。
ただ所々まあまあな斜度があるところがありました。
一つ目の峠を越え所の海岸線は景色が最高でした。
そこから淡路島、南側を走ります。
いくつか峠をクリアしていくとほどなくして玉ねぎの香りが。
そこから、福良湾に出る手前の峠を越えて道の駅福良へ。
ちょうど昼時だったので何かを食べようと思ったんですが、特に食べたいものがなかったので近くのコンビニへ。コンビニの木陰でしばらく補給と休憩。
そこから本日、私が一番行きたかった道の駅うずしおを目指します。
道の駅から大鳴門橋がすごく綺麗に見えました。
道の駅うずしおから峠を一つ登りきると、ほどなく西海岸にでます。
西海岸は多少のアップダウンを繰り返しつつほぼ平坦な道です。
東海岸を走ってるとき、追い風だったので西海岸は向かい風を覚悟していたんですが、
西海岸も奇跡の追い風。
そんなこんなで、予定していた9時間以内で一周できて16時40分のフェリーに乗って岐路に着きました。
https://www.strava.com/activities/1901647949